PORTUGUÊS BICAMPEÃO DA COPA DO BRASIL


O Clube Português/AESO (PE) conquistou o título da Copa Brasil Feminina de Handebol, nesta sexta-feira (21), depois de fazer uma bela partida final contra a Apahand/UCS/Prefeitura de Caxias do Sul (RS), que terminou com a medalha de prata. A equipe pernambucana fechou o placar em 25 a 18. A competição foi disputada durante toda a semana no no Ginásio Paulo Sarasate, em Fortaleza (CE).

Na disputa pelo bronze, o Vasco/FAB (RJ) encerrou a partida na frente, ao fazer 23 a 17 sobre o HCP/Unipê (PB). O quinto lugar ficou com a Associação Jundiaí de Esportes (SP), que venceu o Fortaleza (CE), por 32 a 22. Já a sétima posição ficou com o Paysandu Sport Club (PA), que passou pelo Montes Claros (MG) em uma partida super disputada, com final de 24 a 23. A equipe mineira teve a artilheira do campeonato. Gabriela Teodoro fez 36 gols na soma das rodadas.

Tabela

Segunda-feira (17)

HCP/Unipê (PB) 31 x 29 Paysandu Sport Club (PA)

Associação Jundiaí de Esportes (SP) 19 x 32 Português/AESO (PE)

Vasco/FAB (RJ) 39 x 15 Montes Claros (MG)

Apahand/UCS/Prefeitura de Caxias do Sul (RS) 24 x 18 Fortaleza (CE)

Terça-feira (18)

HCP/Unipê (PB) 32 x 24 Montes Claros (MG)

Vasco/FAB (RJ) 41 x 9 Paysandu Sport Club (PA)

Apahand/UCS/Prefeitura de Caxias do Sul (RS) 21 x 18 Português/AESO (PE)

Associação Jundiaí de Esportes (SP) 36 x 24 Fortaleza (CE)

Quarta-feira (19)

Paysandu Sport Club (PA) 9 x 27 Montes Claros (MG)

Apahand/UCS/Prefeitura de Caxias do Sul (RS) 25 x 24 Associação Jundiaí de Esportes (SP)

Vasco/FAB (RJ) 27 x 15 HCP/Unipê (PB)

Fortaleza (CE) 22 x 26 Português/AESO (PE)

Quinta-feira (20)

Montes Claros (MG) 26 x 30 Fortaleza (CE) - disputa por posições

Associação Jundiaí de Esportes (SP) 44 x 16 Paysandu Sport Club (PA) - disputa por posições

Vasco/FAB (RJ) 15 x 16 Português/AESO (PE) - semifinal

Apahand/UCS/Prefeitura de Caxias do Sul (RS) 27 x 15 HCP/Unipê (PB) - semifinal

Sexta-feira (21)

Montes Claros (MG) 23 x 24 Paysandu Sport Club (PA) - disputa do sétimo lugar

Fortaleza (CE) 22 x 32 Associação Jundiaí de Esportes (SP) - disputa do quinto lugar

Vasco/FAB (RJ) 23 x 17 HCP/Unipê (PB) -disputa do bronze

Português/AESO (PE) 25 x 18 Apahand/UCS/Prefeitura de Caxias do Sul (RS) - final