PORTUGUÊS /AESO NO BRASILEIRO INFANTIL FEMININO


Os Campeonatos Brasileiros Infantil Masculino e Feminino de Handebol serão disputados no Ginásio Castelinho, em São Luís (MA), a partir desta terça-feira (20) até sábado (24). As competições vão reunir oito equipes em cada naipe, divididas em duas chaves.

O grupo A masculino contará com participação de APCEF/Motiva (PB), ASHB/Sorriso (MT), BGH (MA) e Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR), enquanto o B com Caic Balduino/GHC/UFPI (PI), Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE), Colégio Eduardo Gomes (SP) e Nacional Handebol Clube (SC). Amanhã (20), a competição tem início com o duelo entre APCEF/Motiva (PB) e Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR), às 16h, seguido por Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE) e Nacional Handebol Clube (SC), às 17h. Às 18h, o Colégio Eduardo Gomes (SP) enfrenta o Caic Balduino/GHC/UFPI (PI). Já às 20h30 será a vez de ASHB/Sorriso (MT) e BGH (MA).

No feminino, a chave A terá CMCB (CE), Esporte Clube Pinheiros (SP), Metodista/São Bernardo (SP) e Português/Aeso (PE). O grupo B é composto pelas equipes AESF (MA), APCEF/Motiva Ambiental (PB), ASHB/ Sorriso (MT) e Colégio Eduardo Gomes (SP). A rodada feminina começa às 13h, com o duelo entre Esporte Clube Pinheiros (SP) e CMCB (CE). Português/Aeso (PE) e Metodista/São Bernardo (SP) medem forças às 14h. ASHB/ Sorriso (MT) e Colégio Eduardo Gomes (SP) jogam às 15h, e APCEF/Motiva Ambiental (PB) e AESF (MA) jogam às 19h30.

Tabela

Masculino

Terça-feira (20)

16h: APCEF/Motiva (PB) x Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR)

17h: Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE) x Nacional Handebol Clube (SC)

18h: Colégio Eduardo Gomes (SP) x Caic Balduino/GHC/UFPI (PI)

19h: abertura

20h30: ASHB/Sorriso (MT) x BGH (MA)

Quarta-feira (21)

15h: Colégio Eduardo Gomes (SP) x Nacional Handebol Clube (SC)

16h: Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE) x Caic Balduino/GHC/UFPI (PI)

17h: ASHB/Sorriso (MT) x Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR)

19h: APCEF/Motiva (PB) x BGH (MA)

Quinta-feira (22)

15h: Colégio Eduardo Gomes (SP) x Colégio Darwin/General Sampaio/LGHB (CE)

16h: ASHB/Sorriso (MT) x APCEF/Motiva (PB)

17h: Nacional Handebol Clube (SC) x Caic Balduino/GHC/UFPI (PI)

19h: BGH (MA) x Sarandi/Sejuv/Sesi/LB9 (PR)

Sexta-feira (23)

15h: disputa por posições

16h: disputa por posições

17h: semifinal

19h: semifinal

Sábado (24)

15h: disputa do sétimo lugar

16h: disputar do quinto lugar

17h: disputa do bronze

19h: final

Feminino

Terça-feira (20)

13h: Esporte Clube Pinheiros (SP) x CMCB (CE)

14h: Português/Aeso (PE) x Metodista/São Bernardo (SP)

15h: ASHB/ Sorriso (MT) x Colégio Eduardo Gomes (SP)

19h: abertura

19h30: APCEF/Motiva Ambiental (PB) x AESF (MA)

Quarta-feira (21)

9h: Português/Aeso (PE) x CMCB (CE)

10h: APCEF/Motiva Ambiental (PB) x Colégio Eduardo Gomes (SP)

11h: Esporte Clube Pinheiros (SP) x Metodista/São Bernardo (SP)

18h: ASHB/ Sorriso (MT) x AESF (MA)

Quinta-feira (22)

9h: Metodista/São Bernardo (SP) x CMCB (CE)

10h: APCEF/Motiva Ambiental (PB) x ASHB/ Sorriso (MT)

11h: Esporte Clube Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)

18h: Colégio Eduardo Gomes (SP) x AESF (MA)

Sexta-feira (23)

9h: disputa por posições

10h: disputa por posições

11h: semifinal

18h: semifinal

Sábado (24)

9h: disputa do sétimo lugar

10h: disputa do quinto lugar

11h: disputa do bronze

18h: final

Serviço

Campeonatos Brasileiros Infantil Masculino e Feminino de Handebol

Data: 20 a 24 de outubro

Local: Ginásio Castelinho, na Avenida Castelinho, S/N, Bairro Outeiro da Cruz, em São Luís (MA)

Entrada gratuita

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon

© 2015 by DAGSITE

2016

BOLETIM 01 12 06 ADM