BRASILEIRO ADULTO MASCULINO

Equipe de MG vence o Brasileiro Adulto Masculino

ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau conquistou a primeira colocação

Da redação, Santo André (SP) - A ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG) venceu o Campeonato Brasileiro Adulto Masculino de Handebol, disputado no Centro de Esporte e Lazer e Cultura Alberto Santos Dumont, em Recife (PE), e encerrado neste sábado (4). A equipe mineira levou o título após passar pelo Aceu/Univali/FMEBC (SC) por 29 a 23. Na disputa do bronze, o Português/AESO (PE) levou a melhor sobre o Hollanda/GHC/Codó (PI), por 36 a 28, e ficou com o bronze.

A quinta colocação foi do BPE/Brasil Pró Esporte (PE), enquanto a sexta ficou com o SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP). Na disputa do sétimo lugar, o HCM/FAM/B2 (AM) derrotou o Grêmio CIEF (PB) por 27 a 21.

A seleção do campeonato, com os melhores em cada posição, foi definida com Marcos Santos (armador esquerdo) e Cleriston David (ponta esquerda), da equipe campeã. Da Aceu/Univali/FMEBC (SC), estão Iago Cabral (armador direito) e Márcio Allan (pivô). Já do Português/AESO (PE), os destaques são João Carlos (goleiro) e Arthur Medeiros (central). Para fechar, Romário Macedo, do Hollanda/GHC/Codó (PI), foi o melhor ponta direita. Marcos Santos, da ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG), foi o artilheiro, com 41 gols.

Classificação final

1º ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG)

2º Aceu/Univali/FMEBC (SC)

3º Português/AESO (PE)

4º Hollanda/GHC/Codó (PI)

5º BPE/Brasil Pró Esporte (PE)

6º SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP)

7º HCM/FAM/B2 (AM)

8º Grêmio CIEF (PB)

Resultados

Terça-feira (31)

SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP) 34 x 21 HCM/FAM/B2 (AM)

Grêmio CIEF (PB) 22 x 37 ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG)

BPE/Brasil Pró Esporte (PE) 21 x 36 Aceu/Univali/FMEBC (SC)

Português/AESO (PE) 27 x 32 Hollanda/GHC/Codó (PI)

Quarta-feira (1º)

SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP) 26 x 23 Hollanda/GHC/Codó (PI)

Grêmio CIEF (PB) 11 x 38 Aceu/Univali/FMEBC (SC)

BPE/Brasil Pró Esporte (PE) 18 x 32 ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG)

Português/AESO (PE) 48 x 22 HCM/FAM/B2 (AM)

Quinta-feira (2)

HCM/FAM/B2 (AM) 17 x 44 Hollanda/GHC/Codó (PI)

Aceu/Univali/FMEBC (SC) 23 x 31 ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG)

BPE/Brasil Pró Esporte (PE) W x 0 Grêmio CIEF (PB)

Português/AESO (PE) 34 x 23 SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP)

Sexta-feira (3)

BPE/Brasil Pró Esporte (PE) 19 x 29 HCM/FAM/B2 (AM)

SME/Ribeirão Preto/Barão de Mauá/Líder (SP) 38 x 20 Grêmio CIEF (PB)

ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG) 25 x 23 Hollanda/GHC/Codó (PI) - semifinal

Português/AESO (PE) 23 x 29 Aceu/Univali/FMEBC (SC) - semifinal

Sábado (4)

HCM/FAM/B2 (AM) 27 x 21 Grêmio CIEF (PB)

Hollanda/GHC/Codó (PI) 28 x 36 Português/AESO (PE) - disputa do bronze

ADJF/Independência Trade/Sport/Uninassau (MG) 29 x 23 Aceu/Univali/FMEBC (SC) - final

  • Facebook App Icon
  • Instagram App Icon
  • Twitter App Icon

© 2015 by DAGSITE

2016

BOLETIM 01 12 06 ADM