MELHORES DO ANO

FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE HANDEBOL 2016

A festa dos melhores do ano foi realizada com muito sucessos, todos os seguimentos tiveram seus melhores premiados em uma noite de muita alegria e emoção.

Homenagens as atletas que estiveram na Seleção Brasileira e Pernambucana e outros homenageados, confira:

CAMPEONATO PERNAMBUCANO INFANTIL FEMININO

PORTUGUÊS/AESO

BPE/SANTA CRUZ

BARROSO/NAUTICO

MELHOR ATLETA:CASSANDRA ROBERTA PORTUGUÊS

CAMPEONATO PERNAMBUCANO INFANTIL MASCULINO

BPE/SANTA CRUZ

MADRE DEUS

CARUARU

SANTA CRUZ

CAMPEONATO PERNAMBUCANO CADETE FEMININO

BPE/SANTA CRUZ

PORTUGUÊS/AESO

BARROSO/NAUTICO

MELHOR ATLETA:FERNANDA LIMA SANTA CRUZ

CAMPEONATO PERNAMBUCANO CADETE MASCULINO

JAGUAR

AJAX/ESCADA

BPE/SANTA CRUZ

MELHOR ATLETA:EVERTON SILVA JAGUAR

CAMPEONATO PERNAMBUCANO JUVENIL FEMININO

PORTUGUÊS/AESO

BPE/SANTA CRUZ

ERNAF

MELHOR ATLETA:RENATA ARRUDA PORTUGUÊS

CAMPEONATO PERNAMBUCANO JUVENIL MASCULINO

JAGUAR

BPE/SANTA CRUZ

UNISUL

MELHOR ATLETA:AKKAUI CARVALHO SANTA CRUZ

CAMPEONATO PERNAMBUCANO JUNIOR FEMININO

BPE/SANTA CRUZ

PORTUGUÊS/AESO

ERNAF

MELHOR ATLETA:CAMILA MAIA- SANTA CRUZ

CAMPEONATO PERNAMBUCANO JUNIOR MASCULINO

JAGUAR

PORTUGUÊS/AESO

BPE/SANTA CRUZ

MELHOR ATLETA:EMANUEL OLIVIERA- JAGUAR

CAMPEONATO PERNAMBUCANO ADULTO FEMININO

BPE/SANTA CRUZ

PORTUGUÊS/AESO

LIGA DE HANDEBOL DE PERNAMBUCO

MELHOR ATLETA:JÉSSICA SILVA- SANTA CRUZ

CAMPEONATO PERNAMBUCANO ADULTO MASCULINO SERIE PRATA

JAGUAR

UNISUL

DAGSPORTS

MELHOR ATLETA:WILSON PAIVA- JAGUAR

CAMPEONATO PERNAMBUCANO ADULTO MASCULINO SERIE OURO

PORTUGUÊS/AESO

BPE/SANTA CRUZ

CARUARU

MELHOR ATLETA:ZOLA MAKWIZA-PORTUGUÊS

COPA PERNAMBUCO ADULTO MASCULINO

PORTUGUÊS/AESO

SERRA TALHADA

IF SERTÃO PETROLINA

COPA PERNAMBUCO ADULTO FEMININO

PORTUGUÊS/AESO

BPE/SANTA CRUZ

TRINDADE

MELHORES GERAL E HOMENAGEM 2016

MELHOR ATLETA MASCULINO: ZOLA MAKWIZA

MELHOR ATLETA FEMININO: RENATA ARRUDA

MELHOR TÉCNICO FEMININO: MONIQUE COSTA

MELHOR TÉCNICO MASCULINO: FELIPE TADEU MOREIRA LIMA

DESTAQUE NACIONAL TECNICO: CRISTIANO ROCHA

MELHOR DUPLA DE ARBITRAGEM INTERIOR: LUCIANO LUCINDO E ROBERIO DUARTE

MELHOR DUPLA DE ARBITRAGEM: GEOVA E JORGE

DESTAQUES ARBITROS NACIONAIS: GEOVA E JORGE/LUANA E GEISEANE

ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO: CAYO LUCAS

ATLETA REVALAÇÃO FEMININA: ANDREZZA PAINHO

DUPLA DE ARBITROS REVELAÇÃO: HANNYERE FRANÇA E HENRIQUE SILVA

MELHOR DEFENSOR MASCULINO: LUIZ PEDROSA

MELHOR DEFENSOR FEMININO: JESSICA SILVA

MELHOR GOLEIRA: RENATA ARRRUDA

MELHOR GOLEIRO: JOÃO CARLOS ALMEIDA

TÉCNICO SELEÇÃO PERNAMBUCANA CADETE MASCULINA: CLEBSON MELO

TÉCNICA SELEÇÃO PERNAMBUCANA FEMININA: MONIQUE COSTA